Архиепископ Амвросий: «Я верю, что курсы дадут верное направление, следуя которому, человек обезопасит себя»

IMG_6694

В воскресенье, 13 сентября, в домовом храме Санкт-Петербургской православной духовной академии во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошла Божественная литургия, за которой молились поступившие в этом году слушатели епархиальных курсов имени святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Фото2

После Богослужения студенты собрались в актовом зале Академии, где состоялась встреча слушателей 1 курса и подготовительного отделения с председателем Отдела религиозного образования и катехизации архиепископом Петергофским Амвросием. Владыка поздравил всех поступивших с началом учебного года, отметив, что курсы получили церковную лицензию, таким образом, те, кто успешно освоит программу, получат свидетельство не просто курсов, а свидетельство Санкт-Петербургской духовной академии. Владыка пожелал поступившим успехов в обучении, Божией помощи и взаимной молитвенной поддержки, добавив:

«Вы взялись за дело, которое не ограничивается рамками нашего пребывания здесь, на Земле. Оно должно послужить тому, что пригодится каждому из нас именно в вечности. Ведь в свете этой вечности раскрывается смысл того, что мы делаем на Земле. 

Человека, обладающего определенным багажом знаний, трудно сбить с пути. Конечно, ни один человек не может вместить в себя все знания, но я верю, что курсы дадут самое главное — некую прививку против неправильности церковной жизни, некое верное направление, следуя которому, человек максимально обезопасит себя от совершения ошибок. 

И, наверное, самая главная цель и задача, которая сегодня ставится перед вами вами же самими и, конечно, священноначалием нашей Церкви — это ваше становление добрыми соработниками на ниве церковного служения».

Фото1

После вступительного слова владыки Амвросия исполнительный директор Епархиальных курсов иерей Илия Макаров и заведующий учебной частью курсов иерей Антоний Лынов огласили списки поступивших, а также назначили старост групп и провели организационное собрание для слушателей курсов.

IMG_6697

Занятия для поступивших на 1 курс и подготовительное отделение начинаются с 15 сентября.

Пресс-служба ОРОиК СПб епархии

Списки студентов, зачисленных на епархиальные курсы

IMG_6694

Список студентов, зачисленных на епархиальные курсы религиозного образования и катехизации имени св. прав. Иоанна кронштадтского

Итоговый список зачисленных в формате Word

ПРИНЯТЫЕ НА 1 КУРС

1. Апшиник Айварс Янович
2. Аграновская Людмила Анатольевна
3. Алейникова Ольга Викторовна
4. Александров Кирилл Александрович
5. Алексеева Инна Анатольевна
6. Алексейкин Дмитрий Викторович
7. Анохин Алексей Геннадьевич
8. Арутюнян Минас Самвелович
9. Афанасенко Арсений Сергеевич
10. Багров Александр Владимирович
11. Белослудцева Наталья Владимировна (благочиние)
12. Бердникова Анна Геннадьевна
13. Богомолова Ольга Олеговна
14. Борецкий Антон Дмитриевич
15. Бочкарев Антон Михайлович
16. Буштаренко Ольга Юрьевна
17. Валиева Жанна Зайтуновна
18. Валов Григорий Юрьевич
19. Васильева Зинаида Алексеевна
20. Вербицкая Юлия Николаевна
21. Винокурцев Евгений Александрович
22. Вихорев Виктор Николаевич
23. Владимирова Ольга Константиновна
24. Войтюк Ольга Ивановна
25. Воронцова Ольга Сергеевна
26. Горбачевский Захар Александрович
27. Горина Наталья Алексеевна (благочиние)
28. Горушская Ирина Сергеевна
29. Горшков Дмитрий Эдуардович
30. Гриб Геннадий Иванович
31. Гуров Михаил Анатольевич
32. Гурова Екатерина Александровна
33. Двинина Анна Владимировна
34. Джире Татьяна Иринеевна
35. Дмитриев Вадим Геннадьевич
36. Драчева Елена Анатольевна
37. Ежов Иван Валентинович
38. Елохин Игорь Владиславович
39. Ермошина Татьяна Валерьевна
40. Житенев Денис Александрович
41. Жуковский Константин Алексеевич
42. Журавлева Дина Сергеевна
43. Захаров Алексей Станиславович
44. Захаров Егор Петрович
45. Зезенкова Татьяна Геннадьевна
46. Зезина Наталья Юрьевна
47. Зезина Татьяна Игоревна
48. Ивакина Галина Геннадьевна
49. Иванова Вера Викторовна
50. Иванова Ксения Леонидовна
51. Ивановская Любовь Александровна
52. Ивойлова Ольга Алексеевна
53. Игнатович Петр Владимирович
54. Ильенкова Зинаида Владленовна
55. Ильюнин Валерий Иванович
56. Илюхин Сергей Анатольевич
57. Ионова Нина Васильевна
58. Казарина Марина Евгеньевна (благочиние)
59. Калитин Владимир Александрович
60. Каминская Наталья Владимировна
61. Карасева Оксана Аркадьевна
62. Карелин Николай Петрович
63. Каримова Юлия Владимировна
64. Катышева Марина Александровна
65. Кириллов Павел Валериевич
66. Кирк Сергей Эрнстович
67. Клепиков Даниил Вячеславович
68. Кобрина Ксения Георгиевна
69. Козло Василий Анатольевич
70. Коннова Людмила Юрьевна
71. Корниец Марина Андреевна
72. Кошванец Елена Валерьевна
73. Кукушкина Юлия Александровна (благочиние)
74. Куракина Марина Германовна
75. Куру Елена Дмитриевна
76. Лантов Радий Андреевич
77. Левина Марина Владимировна
78. Лисицына Анастасия Николаевна
79. Лукашеня Петр Ильич
80. Луцюк Сергей Владимирович
81. Маклакова Людмила Геннадьевна
82. Маркевич Варвара Александровна
83. Мартынюк Лариса Леонидовна
84. Мартынюк Максим Юрьевич
85. Матвеева Елена Михайловна
86. Медведев Алексей Анатольевич
87. Медведева Оксана Александровна
88. Моисеенко Светлана Николаевна
89. Муравьев Михаил Николаевич
90. Нагайчук Андрей Федорович
91. Никитина Татьяна Федоровна
92. Нуртдинова Ирина Вячеславовна
93. Олеховская Вероника Дмитриевна
94. Орлова Светлана Михайловна
95. Осипов Дмитрий Дмитриевич (благочиние)
96. Осипова Ольга Петровна
97. Пашечко Анна Олеговна
98. Петренко Любовь Петровна
99. Пивоварова Божена Мечиславовна
100. Пильщикова Анастасия Андреевна
101. Пичугина Марина Владимировна
102. Помаскин Кирилл Вячеславович
103. Попов Илья Сергеевич
104. Прокопенко Татьяна Владимировна
105. Прудывус Ирина Олеговна
106. Пыньков Евгений Валентинович
107. Ратникова Елена Сергеевна
108. Ревелина Ольга Николаевна
109. Рыннов Сергей Николаевич
110. Склокина Алена Николаевна
111. Сковорода Андрей Александрович
112. Солтанязов Юрий Борисович
113. Спиридонова Елена Анатольевна
114. Столяров Алексей Валерьевич
115. Столярова Людмила Георгиевна
116. Тарасов Владимир Владимирович
117. Телькунова Ольга Владиславовна
118. Уманский Антон Аранович
119. Ушкевич Мария Викторовна
120. Фролова Юлия Борисовна
121. Хлыстун Елена Евгеньевна
122. Храмова Ольга Николаевна
123. Цветков Кирилл Константинович
124. Черемисина Надежда Константиновна
125. Черепова Лариса Михайловна
126. Чернева Лариса Николаевна
127. Черновицкая Елена Васильевна
128. Черных Аким Анатольевич
129. Шакина Светлана Ивановна (благочиние)
130. Шибаев Дмитрий Евгеньевич
131. Шигонцев Антон Анатольевич
132. Шульгина Ольга Юрьевна
133. Щелкунова Полина Николаевна
134. Щербакова Наталья Викторовна
135. Юхнина Ирина Владиславовна
136. Яблонский Виктор Владимирович
137. Якушева Ксения Валерьевна
138. Яшина Галина Яковлевна

 

ПРИНЯТЫЕ НА 1 КУРС С ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

 

139. Акимова Алефтина Владимировна
140. Апханова Ольга Викторовна
141. Базаров Олег Васильевич
142. Байдина Анна Анатольевна
143. Белов Сергий Александрович
144. Бобров Владимир Алексеевич
145. Горбачева Елена Владимировна
146. Готовская Кристина Александровна
147. Гришанина Надежда Юрьевна
148. Гусынина Надежда Константиновна
149. Железогло Марьяна Петровна
150. Забашта Светлана Юрьевна
151. Калитин Владимир Викторович
152. Козлов Андрей Алексеевич
153. Козловский Николай Михайлович
154. Корнеева Марина Леонидовна
155. Лисаева Ольга Олеговна
156. Лисаева Юлия Олеговна
157. Лопатин Антон Алексеевич
158. Маковская Людмила Наримановна
159. Маслов Василий Александрович
160. Нетребчук Людмила Ивановна
161. Ничипора Михаил Георгиевич
162. Новицкая Людмила Сергеевна
163. Олеховская Верника Викторовна
164. Орехова Елена Владимировна
165. Острогляд Алина Витальевна
166. Погорелов Андрей Николаевич
167. Полехина Елена Владимировна
168. Пузанкова Татьяна Васильевна
169. Пыньков Евгений Валентинович
170. Пышкин Валентин Валентинович
171. Пьяных Дарья Михайловна
172. Рогожина Юлия Владиславовна
173. Саватеев Василий Николаевич
174. Сафонова Любовь Ильинична
175. Селзерова Людмила Олеговна
176. Слиж Галина Анатольевна
177. Соколова Инна Евгеньевна
178. Соловьева Нина Сергеевна
179. Столярова Мария Игоревна
180. Тимчук Инна Васильевна
181. Ткаченко Любовь Юрьевна
182. Фабрикова Людмила Григорьевна
183. Хмилевский Александр Дмитриевич
184. Чиркова Дарья Николаевна
185. Яковлев Сергей Юрьевич

 

ПРИНЯТЫЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

 

1. Анацкая Светлана Борисовна
2. Белоруссов Константин Юрьевич
3. Белошеев Михаил Анатольевич
4. Бойко Всеволод Русланович
5. Бойко Дарья Борисовна
6. Вершинина Наталья Юрьевна
7. Войнов Владимир Борисович
8. Воропаева Татьяна Федоровна
9. Гресик Елена Геннадьевна
10. Давыдов Алексей Владимирович
11. Давыдова Наталья Васильевна
12. Дьяков Максим Петрович
13. Елизарова Марина Александровна
14. Жак Елена Юрьевна
15. Заплетина Оксана Олеговна
16. Зерская Жанна Викторовна
17. Иванова Татьяна Викторовна
18. Игнатьев Виктор Петрович
19. Каменева Елена Владимировна
20. Кешишьян Марина Леонардовна
21. Кирс Ирина Николаевна
22. Колотова Евгения Андреевна
23. Круглов Олег Анатольевич
24. Кустарникова Елена Павловна
25. Лейкум Кирилл Александрович
26. Лисогурская Тамара Дзарахметовна
27. Лозовая Светлана Дмитриевна
28. Майорова Анастасия Юрьевна
29. Малыгина Ольга Игоревна
30. Миневрин Алексей Алексеевич
31. Миневрина Надежда Сергеевна
32. Миняев Вячеслав Михайлович
33. Миронюк Вера Михайловна
34. Мордвинкин Денис Геннадьевич
35. Обухов Григорий Алексеевич
36. Павлуженкова Вероника Андреевна
37. Петрова Юлия Николаевна
38. Потайная Надежда Евгеньевна
39. Прозелит Сергей Геннадьевич
40. Родионова Антонина Михайловна
41. Рябая Нелля Гаптулфатовна
42. Рябинина Надежда Александровна
43. Садриев Фаиль Ханифович
44. Седельников Мирослав Сергеевич
45. Семенов Андрей Валентинович
46. Смирнова Марина Сергеевна
47. Соколов Тимофей Иванович
48. Соколова София Ивановна
49. Соколова Юлия Анатольевна
50. СологубАлексей Валериевич
51. Суворова Ольга Александровна
52. Тихомирова Ольга Владимировна
53. Трасковская Галина Ивановна
54. Уланова Юлия Геннадьевна
55. Уразов Джумабай Владимирович
56. Чепура Алексей Евгеньевич
57. Черных Вера Анатольевна
58. Швырев Илья Николаевич
59. Шевченко Юлия Сергеевна
60. Щетинин Вадим Владимирович
61. Щетинина Елена Григорьевна