Рождественские образовательные чтения прошли в Выборгском районе

22

12 ноября года в школе №104 Выборгского района Санкт –Петербурга прошли Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации. Культура. Общество. Личность», организованные Центром духовной культуры и образования Выборгского благочиннического округа совместно с Администрацией Выборгского района города. В чтениях приняли участия директора школ и заведующие детских садов, учителя, воспитатели дошкольных образовательных учреждений, педагоги и методисты  учреждений дополнительного образования детей и духовенство Выборгского благочиния.

С приветственным словом перед участниками чтений выступили заместитель главы администрации Выборгского района Наталья Никишина и благочинный Выборгского благочиния протоиерей Александр Будников.

На пленарном заседании были зачитаны доклады доктора философских наук, профессора кафедры социально-педагогического образования СПб АППО Марины Захарченко по теме «Традиции и новации. Культура. Общество. Личность»; директора Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния иерея Константина Морозова по теме: «Место прихода в локальном образовательном пространстве (опыт сотрудничества Церкви и школы) и протоиерея Александра Зелененко по теме «Духовно-нравственное образование и воспитание»

Перед участниками чтений также выступил заведующий фольклорно-этнографическим отделом Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей дома детского творчества «Современник» Борис Бртеменко, дипломант конкурса «За нравственный подвиг учителя», который раскрыл перед педагогическим сообществом района важность участия в данном конкурсе.

После небольшого перерыва участники чтений разошлись по секциям. Руководители образовательных учреждений совместно с духовенством благочиния обсудили методы, формы и пути сотрудничества школы и Церкви. Учителя образовательных учреждений района поговорили о возможности духовно-нравственного развития и воспитания детей на уроке и во внеурочное время. Воспитатели дошкольных образовательных учреждений обсудили приёмы, формы и методы духовно-нравственного развития и воспитания детей в группе. Педагоги и методисты  учреждений дополнительного образования детей говорили о возможности системы дополнительного образования в духовно-нравственном развитии и воспитании школьников, а педагоги и директора воскресных школ о воскресной школе как центре приходской жизни.

Пресс-служба ОРОиК СПб епархии

Читайте также

О музыке - детям!
Рождественские чтения прошли в Царскосельском благочинии

Вся лента