Рождественские образовательные чтения пройдут в Центральном выставочном зале «Манеж»

слайд-Чтения-2017-1

C 5 по 8 декабря в Санкт-Петербурге пройдут Рождественские образовательные чтения в Санкт-Петербурге — 2017 с участием представителей регионов СЗФО. Организаторами являются: Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, Представительство Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе, Комитет по образованию Санкт-Петербурга.

8 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж» состоится торжественное открытие и пленарное заседание. С приветственным словом выступят: вице-губернатор Санкт-Петербурга А. Н. Говорунов; председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга К. Э. Сухенко; председатель Комитета по образованию Ж. Ю. Воробьева и ректор Санкт-Петербургской Духовной академии, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии архиепископ Петергофский Амвросий.

В рамках церемонии открытия состоятся премьерный показ фильма о первых новомучениках Церкви Русской режиссера Алены Поликовской, а также награждение победителей конкурсов: «Красота Божьего мира» и II Межрегионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Кроме этого будут объявлены результаты епархиального конкурса «Холсты столетия», победитель которого будет представлен к премии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского в области культуры и искусства.

Музыкальным украшением станет выступление Женского хора Санкт-Петербургской митрополии – лауреата международных фестивалей, многократного победителя музыкальных конкурсов России и Европы.

По окончании пленарного заседания состоится открытие выставки живописи, приуроченной к 100-летию печальных событий отечественной истории.

Начало: 14:00

Адрес: Центральный выставочный зал «Манеж», Исаакиевская пл., д.1

Программа дня:

8 декабря 2016 г.

Смольный Воскресенский собор

9:30 – Божественная Литургия. Богослужение возглавляет архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии

Центральный выставочный зал «Манеж», Исаакиевская пл., д.1

Церемония открытия и пленарное заседание Межрегиональных Рождественских (Знаменских) образовательных чтений СЗФО

13:00 – 14:00 – прибытие гостей, регистрация участников;

14:00 – торжественное открытие, выступление хорового коллектива;

14:15 – 14:30 – приветственные слова участников Чтений (митрополит, вице-губернатор, председатель Комитета по образованию и др.);

14:30 – 14:45 – фильм о первых новомучениках Церкви Русской;

14:45 – 15:30 – выступления;

15:30 – 15:45 – награждение победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя» и вручение премии победителю конкурса «Холсты столетия»;

15:45 – 16:00 – выступление музыкального коллектива и солистов;

16:00 – 16:05 – торжественное закрытие Чтений;

16:10 – гости приглашаются на осмотр выставки духовной живописи.

 

Расписание работы секций в дни проведения Чтений:

5 декабря 2016 г.

СПб АППО, ул. Ломоносова, д.11-13, конференц – зал

15:00 – 18:00 – Круглый стол для дошкольных образовательных учреждений

«Воспитание патриотических чувств в дошкольном детстве на основе отечественных традиций»

7 декабря 2016 г.

ГБОУ гимназия № 209 «Павловская гимназия», ул. Восстания, д. 8

15:00 – 18:00 Круглый стол, мастер-классы и выступления победителей и лауреатов II Межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» для педагогов Санкт-Петербурга. Встреча участников конкурса с экспертами.

Подведение итогов епархиального тура Международного конкурса «Красота Божьего мира»

сж на сайт (15)

В Санкт-Петербургской епархии состоялось подведение итогов епархиального тура XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». На конкурс были представлены работы учащихся гимназий, общеобразовательных школ, воскресных и художественных школ, учреждений дополнительного образования и детских садов.

Члены экспертного совета рассмотрели представленные на конкурс работы, обращая внимание на раскрытие творческого замысла через своеобразие композиции, цветового решения, самостоятельность исполнения и, главное, на передачу темы конкурса через свое мироощущение, через картину о своей встрече с Божиим миром.

сж на сайт (2)

Конкурсный экспертный совет, проанализировав 575 представленных творческих работ детей разного возраста, выбрал 154 из них для прохождения конкурсного отбора. Путем горячих обсуждений, с Божией помощью, удалось выделить 79 работ-финалистов. Им были присуждены дипломы 1,2 и 3 степени, а также призы зрительсктх симпатий в каждой возрастной группе.

Заключение экспертной комиссии  финала Епархиального тура

XII Международного конкурса детского творчества «КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА»

в номинациях: ОСНОВНАЯ и РОСПИСЬ по ФАРФОРУ

Все на конкурс поступило 575 работ; принято к рассмотрению на финал 154 работ; прошли в финал конкурса 79 работ.

ПРИСУЖДЕНЫ в ОСНОВНОЙ НОМИНАЦИИ в возрастной группе до 8 лет:

Дипломы Iстепени: 8 работ,

Дипломы IIстепени: 4 работы,

Дипломы IIIстепени: 10 работ,

Призы зрительских симпатий: 3 работы.

ПРИСУЖДЕНЫ в ОСНОВНОЙ НОМИНАЦИИ в возрастной группе от 9 до 12 лет:

Дипломы Iстепени: 9 работ,

Дипломы IIстепени: 8 работ,

Дипломы IIIстепени: 7 работ,

Призы зрительских симпатий: 2 работы.

ПРИСУЖДЕНЫ в ОСНОВНОЙ НОМИНАЦИИ в возрастной группе от 13 до 17 лет:

Дипломы Iстепени: 5 работ,

Дипломы IIстепени:6 работ,

Дипломы IIIстепени:  7 работ,

Призы зрительских симпатий: 2 работы.

ПРИСУЖДЕНЫ в НОМИНАЦИИ «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ» в возрастной группе от 13 до 17 лет:

Дипломы Iстепени: 1 работа,

Дипломы IIстепени: 2 работы,

Дипломы IIIстепени: 3 работы,

Призы зрительских симпатий:  1 работа.

В номинацию «ИКОНА» работ не поступило.

ПРИСУЖДЕНЫ в ОСНОВНОЙ НОМИНАЦИИ и НОМИНАЦИИ «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ» (всего):

Дипломы I степени: 23 работы,

Дипломы II степени: 20 работ,

Дипломы III степени:  27 работ,

Призы зрительских симпатий: 8 работ.

ОСНОВНАЯ НОМИНАЦИЯ, возрастная группа до 8 лет:

Диплом I степени

  1. Парфирьев Леонид  6 лет   «Спас-на-Крови» ГБДОУ №93 Невского района
  2. Овчинникова Лия     8 лет   «Спящий Ангел» ДДТ «Павловский» Пушкинского района
  3. Сабирова Варвара 6 лет   «Спас-на-Крови» ГБДОУ №81 Выборгского района
  4. Земцовская Кира 5 лет   «Рождество Христово» ГБДОУ №81 Выборгского района
  5. Ракитин Илья 4 лет   «Солнце. Мир. Дружба» ГБДОУ №69 Выборгского района
  6. Берлинская София  8 лет    «Дорога к храму»  ГБОУ гимназия №397 Кировского района
  7. Дуванов Павел  8 лет   «Яблоня у колокольни» Воскресная школа при Николо-Богоявленском соборе  Адмиралтейского района
  8. Чихтисова Мадина 7 лет    «Божье создание» ГБОУ лицей №40  Приморского района

Диплом II степени

  1. Лебедева Екатерина 4 года   «Праздник у моей семьи» ГБДОУ №25  Центрального района
  2. Нестерович Мария 5 лет    «Красота Божьего мира в осени» ГБДОУ №69  Выборгского района
  3. Александрова Полина 8 лет «Моя дружная семья» ГБОУ СОШ №404 Колпинского района
  4. Лаврова Варвара 7 лет     «Воскресное утро» Воскресная школа  в честь прп. Сергия Радонежского храм Иконы Божией Матери «Скоропослушница» Пушкинского района

Диплом III степени

  1. Рожкова Полина  4 года  «Моя мама сказочная красавица» ГБДОУ №127 Выборгского района
  2. Амбарцумян Лейла 4 года  «Мой любимый храм» ГБДОУ №127 Выборгского района
  3. Вязникова Светлана  6 лет  «Синички-непоседы» ГБДОУ №95  Выборгского района
  4. Захарова Таисия  4 года  «Птичий хор»  ГБДОУ №93  Невского  района
  5. Юрьева Анастасия  4 года  «Моя малая Родина» ГБДОУ №21 Выборгского района
  6. Кожокару Алина  6 лет    «Никольская церковь. Здесь меня крестили» ГБДОУ №35 Адмиралтейского района
  7. Фисенко Максим  6 лет    «Ангелочек» ГБОУ школа №645 Пушкинского района
  8. Лазарева Серафима 6 лет  «Исаакиевский собор» ГБДОУ №22 Кировского района
  9. Калюжная Елизавета 5  лет    «Добрый Ангел» ГБДОУ №6 Выборгского района
  10. Никитин Александр    8 лет   «Дворцовая площадь»  Студия изобразительного искусства при храме Воскресения Христова, с.Шушары, Пушкинского  района

Приз зрительских симпатий

  1. Васильева Зоя       2г 11мес   «Мой мир. Мой храм. Моя природа» ГБДОУ №6 Выборгского района
  2. Касумян Ярослав  3 года    «Осенняя рапсодия» ГБДОУ №6 Выборгского района
  3. Сергеенко Милла  4 года    «Лебединая семья» ГБДОУ №57 Кировского района

ОСНОВНАЯ НОМИНАЦИЯ, возрастная группа от  9 до 12 лет:

Диплом I степени

  1. Добрынская Дарья  10 лет    «Светлый храм»  ГБОУ школа№13 Приморского района
  2. Квасов Арсений    11 лет    «Благодарение» Воскресная школа Новодевичьего монастыря Московского района
  3. Шалтаев Андрей 9 лет     «Бабушка с дедушкой» Воскресная школа Спасо-Парголовского Храма  Выборгского района
  4. Чекоданова Варвара 10 лет «Исаакий»  ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская художественная школа №6» Центрального района
  5. Шевелева Валерия 11 лет    «В гармонии с природой» ГБОУ СОШ №335  Пушкинского  района
  6. Некрасова София       11  лет    «В гостях у бабушки» Воскресная школа св.Кирилла и Мефодия при Софийском(Вознесенском) соборе Пушкинского  района
  7. Безбах Анастасия 12 лет    «В Рождество» ГБОУ СОШ №335 Пушкинского  района
  8. Гришкевич Екатерина 9 лет      «Спас-на-Крови» ГБОУ ДОД Школа Искусств №10  Выборгского района
  9. Марков Михаил 11 лет     «Дары Волхвов» Воскресная школа св. Кирилла и Мефодия при Софийском(Вознесенском) соборе  Пушкинского  района

Диплом II степени

  1. Шалтаев Андрей  9 лет   «Князь Александр Невский»  Воскресная школа Спасо-Парголовского Храма  Выборгского района
  2. Лопухина Александра 13 лет   «Пасхальные деньки»  Воскресная школа Спасо-Парголовского Храма  Выборгского района
  3. Маханова Ульяна 12 лет  «Церковь Александра Невского на закате» ГБОУ №690 Невского района
  4. Киличев Эйзидин  9 лет   «Архангел Михаил» ГБОУ прогимназия № 677  Выборгского района
  5. Кожевникова Мария 12 лет  «Как прекрасен этот мир»   Воскресная школа Спасо-Парголовского Храма  Выборгског района
  6. Бриткина Ника 12 лет   «Звенящая тишина» ГБОУ СОШ №58 Приморского района
  7. Мельникова Дарья  11 лет   «Радость бытия» Воскресная школа храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове  Петроградского района
  8. Процыко Ксения 10 лет   «Подготовка к празднику» Воскресная школа св.Кирилла и Мефодия при Софийском(Вознесенском) соборе  Пушкинского района

Диплом III степени

  1. Смирнова Дарья  12 лет  «Божий мир» ГБОУ СОШ №237  Красносельского  района
  2. Ермолова Юлия  11 лет   «Райский сад в Эдеме» ГБОУ СОШ №335  Пушкинского  района
  3. Демешко Василиса 9 лет    «В ограде церковной» Воскресная школа Спасо-Парголовского Храма  Выборгского района
  4. Волкова Элина 9 лет    «Любимый храм» Воскресная школа храма Тихвинской иконы Божией Матери на пр.Науки  Калининского  района
  5. Федотов Евгений 11 лет   «Отдых в деревне» ДДТ Колпинского района
  6. Кузьмина Александра 9 лет   «Родные просторы» ГБОУ ДДЮ Приморского района
  7. Лопухина Елизавета 11 лет   «Рождественское утро» Воскресная школа Спасо-Парголовского Храма  Выборгского района

Приз зрительских симпатий

  1. Кузякин Максим 11 лет    «Калейдоскоп природы» ГБОУ СОШ №59 Приморского района
  2. Сухорукова Ксения 12 лет    «С друзьями мир сияет!» ГБОУ лицеё №144  Калининского района

 

ОСНОВНАЯ НОМИНАЦИЯ, возрастная группаот 13 до 17 лет:

Диплом I степени

  1. Белова Полина   17 лет   «Мороз и солнце – день чудесный» ГБОУ гимназия №190  Центрального района
  2. Сизова Анастасия 17 лет  «Родина» ГБОУ гимназия №190  Центрального района
  3. Артемьева Надежда 13 лет «Свято-Троицкий собор Александро-Невской Лавры» ГБОУ лицей №144  Центрального района
  4. Гмызина Екатерины 15 лет  «Красный дом» Студия изобразительного искусства при Храме Воскресения Христова в Шушарах Пушкинского района
  5. Рогованова Дарья 14 лет  «Люблю тебя, Петра творенье!» ГБОУ СОШ 335  Пушкинского района

Диплом II степени

  1. Крамер Анна 15 лет     «Рождественские колядки»  Студия изобразительного искусства при Воскресной школе Казанского кафедрального собора «Красота Божьего мира»  Центрального  района
  2. Мордасова Анна 14 лет     «Святое место» ГБОУ СОШ №88  Калининского  района
  3. Генкина Мария 15 лет     «Тишина» ГБОУ гимназия №190  Центрального района
  4. Полякова Елизавета 13 лет      «Золотой покров» ГБОУ СОШ №58   Приморского района
  5. Румянцева Екатерина 17 лет  «Дорога к храму» ГБОУ СОШ №174  Центрального района
  6. Спичкова Мария  13 лет     «Рождение Иисуса» «Дом творчества «Павловский» Пушкинского района
  7. Лебедева Анна 16 лет       «Зимний день»  ГБОУ СОШ №477 Пушкинского  района

Диплом III степени

  1. Разроева Елизавета  14 лет     «Рождественское утро» Студия изобразительного искусства при Воскресной школе Казанского кафедрального собора «Красота Божьего мира»  Центрального  района
  2. Бочарова Полина 16 лет    «Летний сад» ГБОУ СОШ №174   Центрального  района
  3. Морозова Маргарита 14 лет     «Рождество» ГБОУ СОШ №174  Центрального района
  4. Близнюк Валентина  13 лет    «Улочка Москвы» Дом творчества «Павловский» Пушкинского района
  5. Берсенева Мария 14 лет     «Летом в деревне» ГБОУ гимназия №190  Центрального  района
  6. Шаймарданов Иван 14 лет    «Деревенская церквушка» ГБОУ лицей №387 им.Н.В. Белоусова Кировского района
  7. Чернышов Александр 14 лет    «Ратная палата» ДДТ Колпинского  района

Приз зрительских симпатий

  1. Голубятникова Ольга 13 лет     «6-ой день творения» ГБОУ школа-интернат №8 Пушкинского района
  2. Крамер Анна 15 лет «Зимнее утро» Студия изобразительного искусства при Воскресной школе   Казанского кафедрального собора «Красота Божьего мира», Центральный район

НОМИНАЦИЯ РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ ВОЗРАСТ 13-17 ЛЕТ

Диплом I степени

  1. Харитонов Кирилл 15 лет «Раннее зимнее утро» Студия изобразительного искусства «Преображение»  ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»  Центрального района

Диплом II степени

  1. Лапицкая Анастасия 13 лет «Москва 19 века» Студия изобразительного искусства «Преображение» ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»  Центрального района
  2. Кубракова Юлия 15 лет «Рождественское утро» Студия изобразительного искусства «Преображение» ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»  Центрального района

Диплом III степени

  1. Семенова Василиса 14 лет «Москва златоглавая» Студия изобразительного искусства «Преображение»  ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»  Центрального района
  2. Корчагина Диана 14 лет «Замоскворечье» Студия изобразительного искусства «Преображение» ГБУ ДО ДДТ «Преображенский»  Центрального района
  3. Мункуева Таисия 11 лет «Моя Москва-моя столица» ГБОУ СОШ №222 «Петришуле» Центрального района

Приз зрительских симпатий

  1. Копылова Вера 16 лет «Ангелы-хранители Санкт-Петербурга» ГБОУ № 174 Центрального района

Дипломы I степени и  Призы зрительских симпатий будут вручены авторам работ-победителей на торжественной церемонии в рамках Знаменских Чтений 8 декабря в Манеже.

Победителей с дипломами 2 и 3 степени, а также лауреатов конкурса отметят дипломами конкурса на базе благочиний в рамках Рождественских праздников 2017 года.

 сж на сайт (13)

сж на сайт (11)

сж на сайт (7)

сж на сайт (16)

сж на сайт (17)

сж на сайт (18)