В Отделе религиозного образования прошел региональный тур олимпиады по Основам православной культуры

DSC05562

6 февраля в Отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии состоялся региональный тур общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры  «Русь Святая, храни веру православную!», организатором которой является Свято-Тихоновский гуманитарный университет г. Москвы. Организатором региональной площадки вот уже второй год выступают Комитет по образованию Санкт-Петербурга и Отдел религиозного образования и катехизации.

Учащиеся 5-11 классов петербургских школ после успешного прохождения школьного и муниципального этапов олимпиады выразили желание испытать свои силы по столь непростой теме «1000-летие русского присутствия на Афоне» и » Год русской литературы».

Особо стоит сказать, что, к сожалению, Основы православной культуры не преподаются в данных классах, поэтому, благодаря интересу и усилиям самих учащихся, стараниям педагогов, поддержке родителей — ребята смогли достойно подготовиться региональному туру.

Участники олимпиады перед началом работы посетили домовый храм Отдела образования во имя священномученика Серафима Петроградского, в котором со словами поддержки и благословением обратился к ребятам иерей Антоний Лынов — заведующий учебной частью епархиальных курсов. Также с напутственным словом к ребятам обратилась Наталья Ильина, специалист Комитета по образованию Санкт-Петербурга, которая пожелала успехов в выполнении заданий олимпиады.

С каждым годом интерес к олимпиаде растет, однако требуется серьезная подготовка, так как с этого года Олимпиада по Основам православной культуры вошла в официальный список Российского совета олимпиад школьников по предмету «Теология». Благодаря усилиям муниципальных организаторов и учителей школ статус и количество участников олимпиады неуклонно повышается с каждым годом, привлекая интересными заданиями в новой предметной области.

Пресс-служба ОРОиК СПб епархии

Читайте также

Архиепископ Петергофский Амвросий: «Кровью мучеников утверждается Церковь Христова»
В Отделе религиозного образования состоялась встреча директоров ЦДКиО

Вся лента